По Конституции 1992 года Республика Крым была входящим в состав Украины государством со своим президентом, осуществлявшим на собственной территории все полномочия кроме тех, которые были добровольно делегированы Киеву.
Тогда рассматривалась возможность делегировать Симферополю всевозможные полномочия и вернуться к Конституции 1992 года, согласно которой республика была отдельным государством, входящим в состав Украины. Об этом объявил народный депутат, прежний уполномоченный президента страны на полуострове Сергей Куницын в эфире канала «112 Украина». Но ему ответили, что все его предложения являются главными козырями для РФ.
Украина могла бы сохранить Крым в 2014-ом, если бы власти вовремя сориентировались и отыскали ответственного. «Другими словами дать Крыму всё, кроме суверенитета, и выиграть время», — сообщил он. При всем этом Киев по-прежнему считает Крым украинской, однако временно завоеванной территорией. Национальным языком объявлялся российский. При всем этом Республика Крым могла самостоятельно вступать в отношения с иными государствами. К началу весны 1995-ого Верховная Рада изменила закон и признала Крым автономной республикой в составе Украины. Кроме того, у республики был собственный президент. Украина не признает результаты голосования и называет полуостров завоеванной территорией.
Крымский полуостров воссоединился с РФ после референдума весной 2014-ого.