Группа сверхбогатых людей, которые называют себя "Патриотические миллионеры" обратилась с открытым посланием к Всемирному экономическому форуму в Давосе. В нем авторы призвали к созданию справедливой налоговой системы с помощью повышенного налогообложения высшего класса.
Документ подписала наследница корпорации Disney Абигейл Дисней, а также один из первых инвесторов Amazon Ник Ханауэр. По мнению богатейших людей мира, возник "кризис доверия" к международной финансовой системе и неравенство является одной из ключевых причин этой проблемы.
"До тех пор, пока участники форума не признают простое и эффективное решение, которое сразу бросается всем в глаза, - повышенное налогообложение богатых, - народы мира будут продолжать видеть в их так называемой приверженности решению мировых проблем не более, чем спектакль", - говорится в обращении.
Доля капитала сверхбогатых людей в расходах на восстановление мировой экономики после пандемии должна быть гораздо больше, чем сейчас, уверены члены организации. По подсчетам британского отделения "Патриотичных миллионеров" , если обложить налогом на богатство в 2% ежегодно тех, кто имеет более $5 млн, в 3% - тех, кто имеет более $50 млн, и в 5% - миллиардеров, то можно собирать дополнительно $2,5 трлн.
Ранее Ruposters писал, что Forbes опубликовал список самых разбогатевших за 2021 год россиян.
налоги Всемирный экономический форум миллионеры